Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Депутаты ОЗС хотят вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

Законодатели считаю необходимым окончательно определиться с тем, как будут избираться главы муниципальных образований на всей территории Кировской области.

Как сообщает портал НаВятке, в настоящее время этот вопрос регулируется уставами муниципальных образований, а уже в следующем году будет закреплен в законе. Поэтому необходимо уже сейчас решить - как будут избираться главы муниципалитетов: посредством прямых выборов или из числа депутатов представительных органов. Депутаты считают необходимым и уход от схемы двоевластия (глава района – глава администрации). Это устранит многие негативные моменты в системе управления и позволит экономить до 250 млн рублей ежегодно.

Беспокоит депутатов и вопрос перераспределения государственных полномочий местного значения. На совещании Михаил Лихачев отметил, что необходимо определить какие полномочия оставить на уровне поселений, какие передать на уровень районов, а какие вернуть области. В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая рассмотрит все вопросы предстоящей реформы местного самоуправления.