Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

За полгода в Кировской области возбуждено 30 «коррупционных» уголовных дел

В облпрокуратуре подвели итоги работы за первые 6 месяцев 2014 года.

Как отметили в прокуратуре Кировской области, в первом полугодии 2014 года постоянного внимания прокуроров требовали вопросы антикоррупционной политики. Всего за 6 месяцев текущего года в области было выявлено 5 тыс. 300 нарушений антикоррупционного законодательства. Внесено 745 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 648 должностных и юридических лиц. В суды направлено 396 исковых заявлений. 30 уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено по результатам прокурорских проверок.

Как отметил главный прокурор области Сергей Бережицкий, значительное внимание в деятельности прокуратуры уделялось защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, выполнению областной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилья. В суд направлено более 150 исков об обязании муниципалитетов предоставить жилые помещения гражданам, проживающим в аварийных домах.

Также решались проблемы обманутых дольщиков региона. Восстановлены жилищные права 156 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Количество обманутых дольщиков области за первое полугодие текущего года снизилось до 73 человек