Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Государство поможет рассчитаться с ипотекой

В Многофункциональном центре продолжается прием документов на предоставление выплат на погашение части долга по ипотеке.

Заявки на предоставление социальных выплат от молодых семей в многофункциональном центре начали принимать неделю назад. Молодая мама Евгения Шумихина только что прошла эту процедуру. О программе поддержки девушка узнала от знакомых — собрала необходимые документы и записалась на прием.

Евгения Шумихина: «Не все могут быстро и легко погасить ипотеку, ну и тоже стремиться люди будут брать ипотеку и знать что помощь им будет».

Правда, социальные выплаты получат не все обратившиеся. Решение о том, кому государство поможет рассчитаться с долгом по ипотеке будут принимать специалисты областного управления по делам молодежи.

Илья Черезов, директор КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»: «На сегодня в электронную очередь записаны около 600 человек всего по области, в этом офисе порядка 450-ти, соответственно уже приняты 240 человек».

Размер выплаты составляет 40% от оставшегося долга по ипотеке. В то же время сумма не может превышать 200 тысяч рублей. В этом году такую поддержку могут получить молодые семьи с детьми, в том числе и неполные. Одно из условий — родители не должны быть старше 30 лет.

Илья Черезов Директор КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»: «В в этом году уменьшено количество категорий, обращаемость меньше, нет такого ажиотажа, как в прошлом году. То есть, люди увидели что в МФЦ можно в комфортных условиях в соответствии с временем на которое записался прийти»

На территории нашего региона работают 5 многофункциональных центров — в Кирове, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Нолинске и Орлове. Записаться на прием в любой из них можно лично, на сайте mfc43.ru, а так же по телефону 76-06-06.