Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировская область ежедневно принимает по 15 украинских беженцев

С мая в миграционную службу Кировской области для постановки на учёт обратилось более 570 граждан Украины.

Граждане Украины приезжают не только для получения временного убежища: 215 человек уже получили патент и разрешения на работу. 163 украинца переехали в Кировскую область на постоянное место жительства. 119 граждан обратились в миграционную службу для получения временного убежища. Еще 170 человек временно пребывают на территории нашего региона, но не определились с целью визита.

По словам заместителя начальника Управления федеральной миграционной службы Кировской области Владимира Шиндорикова, их сейчас консультируют работники службы, так как граждане иностранных государств могут получить два статуса: «беженец» и «предоставление временного убежища».

Первый дает право неограниченно пребывать на территории РФ, но гражданину нужно доказать, что на родине его преследуют из-за национального, религиозного или иного признака. Желающим получить статус «временного убежища» не нужно ничего доказывать, но по окончании напряженной обстановки на родине им придётся вернуться в свою страну.

Как, сообщила заместитель главы департамента здравоохранения правительства Кировской области Анна Пересторонина, медицинские услуги людям, бегущим из зоны военных действий, будут оказываться бесплатно.

Заместитель главы департамента образования Кировской области Александр Измайлов добавил, украинские дети наравне с кировскими смогут пойти 1 сентября в школу, детские сады и СУЗы. На федеральном уровне разрабатывается возможность предоставления квот в российские ВУЗы.

По информации сайта "Первоисточник"