Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

333 населенных пункта в Кировской области подключат к интернету

Весь объем работ планируют выполнить в течение ближайших трех лет. Сообщает портал НаВятке.

О том, что более 300 населенных пунктов Кировской области будут подключены к интернету заявил глава региона Никита Белых в ходе визита в нашу область министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Белых заметил, что

Никита Белых, врио губернатора Кировской области: «В течение лета область подготовит предложения и перечень населенных пунктов, в которых интернет будет проведен в первую очередь. У нас 333 населенных пункта, которые нуждаются в оптоволокне. Из них 231 – с населением от 250 до 300 человек, и 102 – с населением более 500 человек».

Со своей стороны Никифоров отметил, что будут использоваться все возможности, чтобы интернет-кабель пришел как можно быстрее. Протягивать его планируют вдоль дорог и по линиям электропередач. Все работы, ориентировочно, будут выполнены в течение трех лет. Чуть дольше интернет будут тянуть в те населенные пункты, которые находятся на большом расстоянии, либо на пути прокладки кабеля имеются какие-то особенности местности, затрудняющие работы.

В первую очередь подключать будут социально значимые объекты: школы, медучреждения, органы власти. Никифоров также отметил, что в ближайшее время планируется подписание трехстороннего соглашения между министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Кировской областью и «Ростелекомом».