Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В День Победы в г. Кирове прошёл парад военной техники

9 мая на Театральной площади города Кирова состоялся Парад, посвящённый 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На парад собрались ветераны войны, труженики тыла, участники локальных конфликтов, руководители города и области, делегации трудовых коллективов предприятий, общественные организации, школьники и студенты, жители и гости города.

Отдельную колонну численностью порядка 2,5 тыс. человек составили участники акции «Бессмертный полк». Впервые в качестве гостей на праздник были приглашены школьники из районов – победители конкурса сочинений, посвященных Дню Победы.

Н. Белых, врио Губернатора области поздравил кировчан с Днем Победы: «Мы празднуем 69-ю годовщину Великой Победы, празднуем как день единения и национальной гордости. Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны, тем, кто сражался на фронтах и своим героизмом спас нашу страну от порабощения, освободил мир от угрозы нацистского захвата. Низкий поклон труженикам тыла, которые ковали победу в тылу, неустанно трудились на колхозных полях, выхаживали раненых, воспитывали детей и сирот войны. Мы склоняем голову перед теми, кто не вернулся с полей сражений, был замучен в концлагерях, умер от голода и ран. Святой долг каждого гражданина нашей страны постоянно помнить о подвиге, который совершили наши отцы, деды и прадеды и делать всё, чтобы быть достойными их светлой памяти, памяти Великой Победы».

В торжественном марше по площади прошли войска кировского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, иных подразделений, ветераны локальных конфликтов и боевых действий, курсанты, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов.

Впервые по главной площади города прошла военная и специализированная техника: БТРы, принятые на вооружение армии КАМАЗы многоцелевого назначения, техника спецназначения – полицейские бронированные машины «ТИГР», патрульно-транспортные автомобили и мотоциклы. Традиционно после парада состоялось многотысячное шествие кировчан к Вечному огню на Набережной Грина.