Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Дело о мошенничествах с кредитами передано в суд

Организатор преступной группы задержан, его имущество арестовано.

Закончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, больше года занимавшейся хищениями кредитных денежных средств, выдаваемых гражданам банками.

Организатор группы - неработающий житель г.Кирова. По плану, члены группы должны были подыскивать в населенных пунктах области лиц, не имеющих работы и постоянного заработка, или места жительства, злоупотребляющих алкогольными напитками, и не разбирающихся в юридических особенностях оформления кредитов.

Участники ОПГ убеждали граждан сообщать кредитному менеджеру банка ложные сведения о наличии постоянного места работы и размере заработной платы, для того, чтобы данному гражданину был одобрен кредит. После оформления кредитов на денежные средства, сотовые телефоны, телевизоры и планшетные компьютеры, заемщики получали не более 10% от суммы кредита, а то и вообще ничего. При этом гасить за них кредиты никто не собирался.

В результате расследования доказано 60 случаев оформления членами организованной группы кредитов на жителей Кирова и области, и хищения денежных средств 9-ти банков г.Кирова на общую сумму 3, 8 млн. руб.

Организатор группы заключен под стражу. На имущество обвиняемого в мошенничестве организатора группы, в виде элитной недвижимости в центре Кирова стоимостью 3, 8 млн. рублей, наложен арест.

Уголовное дело в отношении него передано в Ленинский районный суд г.Кирова.