Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Будущих фермеров области готовы обучать и поддерживать

Все подробности сегодняшнего заседании Правительства региона в материале нашего корреспондента

Ремонт автодорог, объектов ЖКХ или водоснабжения, уличное освещение или учреждения культуры... В Кировской области продолжается реализация проекта по поддержке местных инициатив. В этом году — конкурс выдержала 271 заявка. Из областного бюджета в качестве субсидий на поддержку местных инициатив будут направлены 200 млн рублей. Помощь в этом году снова получат и труженики сельского хозяйства. По программе поддержки начинающих фермеров и развитию семейных ферм за 2012-13 годы им перечислено 85,5 млн рублей.

Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области: «В среднем на 1 хозяйство начинающего фермера предоставлено 1,3 млн, семейным фермерским хозяйствам 7,6 млн рублей — гос. поддержка оказывает положительное влияние на развитие таких хозяйств».

С помощью грантовой поддержки аграрии могут построить ферму, оснастить ее техникой и оборудованием. Средняя выручка семейных хозяйств, получивших господдержку, составляет почти 3 миллиона рублей в год. В международный год семейных фермерских хозяйств будут обучать желающих организовать собственную ферму. Гранты разыграют еще для 12ти фермеров.

Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области: «Востребованность каждый год больше. Самое главное наличие денежных средств у самого предпринимателя или фермера. В зависимости от бизнес-плана, проходят конкурсный отбор».

Дороги Кировской области временно перекроют для движения большегрузов. На заседании правительства сообщили о традиционном сезонном ограничении. Оно вступит в силу с 15 апреля.

Альберт Запольских, глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области: «Штрафы немалые. Перевозчики стали рационально планировать свои перевозки, и в этот период времени тяжеловесные грузы не отправляют. Сказалось в положительную сторону по состоянию автодорог, резко снизилось количество пучинообразований».

Со следующего года в России на федеральных дорогах вводится платный проезд тяжеловесных машин, с весом более 12ти тонн. Большегрузы будут выявляться с помощью системы ГЛОНАСС. Вероятно, эта мера распространится и на сети автодорог регионального значения.