Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

28 сентября в Кирове произошло событие, которого ждали несколько лет.

28 сентября в Кирове произошло событие, которого ждали несколько лет. В год векового юбилея нашей прославленной спортсменки, трёхкратной абсолютной Чемпионки Мира в классическом многоборье и семнадцатикратной Чемпионки Мира на отдельных дистанциях Марии Исаковой, открыли бюст великой конькобежки.

«Летящая надо льдом» - так называли заслуженного мастера спорта Советского Союза, шестикратную абсолютную Чемпионку страны Марию Григорьеву Исакову. Сегодня на территории спортивной школы Олимпийского резерва «Динамо» собрались все те, кто знал Марию Григорьевну, кто приложил не мало сил для того, чтобы в городе появился этот памятник. На открытие бюста приехала дочь Марии Исаковой — Полина Викторовна. Надо ли говорить о том, как она была благодарна кировчанам за такое отношение к памяти о её маме. На церемонии открытия бюста было сказано много тёплых и добрых слов о самой Марии Григорьевне, о людях, которые воплотили в реальность желание многих тысяч кировчан.

Сам бюст получился во многом уникальным и потрясающе схожим с образом Марии Григорьевны. Лёгкая, слегка лукавая улыбка, которая всегда отличала эту женщину присутствует и в бронзовом бюсте. «Летящая надо льдом» вернулась на родину. Отныне в Кирове будет существовать ещё одна спортивная достопримечательность.