Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны.

В этом году служба празднует 372-ю годовщину со дня своего основания. По традиции в честь профессионального праздника кировских огнеборцев поздравляют высокие гости, лучшим — вручают ведомственные награды и благодарственные письма. Сегодня не обошлось и без весомых подарков. Все подробности у Екатерины Баталовой. Свой профессиональный праздник сотрудники пожарной охраны отмечают в последний день апреля - аккурат накануне продолжительных майских праздников, когда люди едут в сады и на природу. Работы у огнеборцев в эти дни обычно добавляется. Но в праздничный день говорят не о буднях, - благодарят всех тех, кто связал свою жизнь со спасением других. Ветеранов, действующих сотрудников, сборную, которая представляет регион на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, и кадетов - их путь в этом благородном и опасном деле ещё впереди.

Алексей Аникин: «372 года для службы серьезная дата, целая эволюция от топора и ведра до таких произведений инженерного искусства, которые встают на дежурство. Но главная ценность службы - это люди, кто приходит в пожарную охрану, кто искренне предан своему делу, кто каждый день, рискуя жизнью шагает в огонь, чтобы защитить жизнь других». Современная Государственная противопожарная служба входит в состав МЧС России. Её сотрудники всегда на первой линии борьбы с огнём. Они участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывают помощь при ДТП и в других сложных ситуациях. Задач много, и на службе у профессионалов должна быть соответствующая техника. В ходе церемонии спасателям торжественно вручили ключи от 4-х новых пожарных автомобилей на базе «Урал». Уже сегодня эта техника встанет на дежурство в пожарных частях области. Один из этих красавцев — отправится в поселок Фалёнки. Автомобиль укомплектован всем необходимым для тушения пожаров и спасения людей в дорожных авариях и любых других чрезвычайных происшествиях. Цистерна имеет увеличенную вместимость, в неё входит 6 тонн воды.

Сергей Торицын: «Автомобиль обладает повышенными проходимыми характеристиками, в сельской местности это очень актуально с учетом бездорожья. Личный состав очень доволен, ждёт прибытия новой техники и постановки на боевой расчет». В честь профессионального праздника на стадионе «Прометей» прошли показательные выступления сборной команды области, гостям также продемонстрировали ликвидацию условного ДТП с деблокацией пострадавшего из машины. Те в свою очередь пожелали огнеборцам спокойных дежурств и как можно меньше работы.