Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Настоящий Дед Мороз катается на вятских лыжах

По традиции, в областном драмтеатре Дед Мороз из Великого Устюга ответил на вопросы кировских школьников

Российский Дед Мороз перед Новым годом путешествует по всей стране. Правда, успевает заехать далеко не в каждый город и даже регион. Кировской области в этом смысле везёт: зимний волшебник прибыл к нам уже в шестой раз.

Сказочная пресс-конференция Деда Мороза уже стала традиционной в Кирове. Свои вопросы, на любые темы, здесь задают ребята, особенно отличившиеся в течение года — в учебе, спорте или творчестве.

Первый вопрос зимнему волшебнику задала Мартюшева Алена: «Скажите, пожалуйста, если бы вас пригласили на олимпийские игры. В каких соревнованиях вы бы приняли участие?»

Дед Мороз: «Когда у меня много в гостях детишек, я с удовольствием с ними и на санках покатаюсь, и на лыжах. У меня новые лыжи есть, мне на день рождения в этом году 18го ноября мне Кикимора привезла новые лыжи. Там написано прямо Вятка, вот и на них тоже катаюсь.

Спросили Деда Мороза также, почему он проживает в Великом Устюге. Ведь в России много северных городов, где он мог бы жить.

Дед Мороз: «Добрые люди построили мне шикарный терем, и сейчас вокруг этого терема целое волшебное царство выросло, поэтому и появилось место моей прописки именно в Великом Устюге».

— старик Хоттабыч, когда исполняет желание, выдергивает волосок из бороды, а ты как исполняешь наши желания?

Дед Мороз: «У меня есть волшебный посох, за который можно подержаться, закрыть глазки и загадать желание. Но этот посох обязательно должен быть в добрых руках».

Во время визита Деда Мороза в Кирове его сопровождает Васнецовская Снегурочка. На сказочной пресс-конференции дети попросили зимнего волшебника рассказать, кем же на самом деле ему приходится эта девочка? Мороз поведал грустную историю о первой Снегурочке. Она была дочкой Мороза и Весны.

Дед Мороз: «В день Ивана Купалы она прыгнула через костер и превратилась в облачко. Так мы потеряли свою дочку снегурочку и однажды обходил свои владения + я встретил девочку, которая со снегом материализовалась вот в такую прекрасную девочку. Я взял к себе ее жить, и назвал ее снегурочкой, в честь дочки своей. Но величать стал внучкой, потому как старый я уже. Поэтому она до сих пор внучка моя, запомнили?»

На встрече также выяснилось, что у Деда Мороза есть 20 разных костюмов. Летом он носит льняной халат, зимой — теплые шубы. А этот голубой костюм ему сшили специально к олимпиаде. Нет в нём ни валенок, ни шубы. Зато появились теплые брюки и ботинки. В этом костюме Мороз поедет в Сочи. После сказочной пресс-конференции Деда Мороза дети уже ждали его около новогодней елки. Здесь собрались около 700т кировских школьников, которые также отличились какими-то успехами в течение года. Вместе со сказочными героями дети зажигали фонарики на елке, смотрели новогодний спектакль и водили хоровод. В следующем году Дед Мороз планирует приехать в Киров, возможно, три раза — на День города, на сказочные игры и перед Новым годом.