Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Система "Паркон" следит за нарушителями.

 

В конце прошлого года администрация города закупила систему «Паркон», которая предназначена для фиксации нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта. 
Принцип действия простой. На определенном маршруте «Паркон» в автоматическом режиме фиксирует все транспортные средства, находящиеся в зоне действия знаков. Автомобиль оснащается оборудованием, которое подключается к бортовому питанию. Устанавливается камера. Оператор заходит в систему с мобильного телефона или с ноутбука. Включает режим видео фиксации. Специалисты отметили, ряд преимуществ этого  «Паркона» перед предыдущей моделью. Нарушений правил парковки и стоянки в городе много. Только с начала года выписано более 400 штрафов. И "Паркон", надеются  автоинспекторы, поможет эффективно бороться с нарушителями. 
И, конечно, неправильно припаркованные машины создают проблемы при уборке снега. Особенно «подснежники». Сейчас, сообщили в ГИБДД, будет сделан акцент на нарушения правил парковки, в том числе,  когда машину ставят под углом проезжей части.