Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Открылась выставка «Огнеборцы Вятки»

Знакомые многим, если не всем,электронные датчики, связанные с системой оповещения об угрозе возгорания. А  начиналось все с таких ручных насосов, которыми качали воду из бочки при тушении пожаров в начале 20 века.              

А производили такие насосы и пожарные трубы в мастерских Вятского технического училища и потом поставляли их по всей губернии. Пожары преследуют человечество постоянно. На протяжении всей истории люди учились с бороться с огнем.
Пожарная служба, действительно опасна и трудна. Сюда приходят только смелые мужественные люди, готовые постоянно рисковать своей жизнью ради других. И причем героями становятся не только пожарные.
Весной 1976 года на ферме случился пожар. В огне оказались более 300 колхозных телят, вчерашняя школьница бросилась их спасать. Сама при этом погибла. На выставке использован обширный фотоархив. Например, фотография трагического происшествия, которое произошло на стадионе "Трудовые резервы" в 1968 году. Пожар унес жизни почти 40 человек. Целый раздел, посвящен событиям в Котельниче 1926 года, когда огонь почти полностью уничтожил город. Выставка  составлена из нескольких разделов, которые рассказывают об интересных фактах из истории пожарного дела и показывают сегодняшний день отважных борцов с огненной стихией. 
Автор Ирина Квятковская