Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Заявление для голосования

До начала Всероссийского голосования — чуть больше двух недель. Гражданам предлагают выбрать наиболее удобный участок для голосования по месту их фактического нахождения. Это удобно, например, для тех, кто прописан в районах области или в других регионах, а проживает и работает в Кирове. Для этого даже не придется брать открепительное удостоверение. А что нужно сделать? - расскажем далее.

Голосуйте, где удобно! Проголосовать по внесению изменений в Конституцию можно, даже если вы в это время будете находиться за сотни километров от своего «родного» избирательного участка. Ехать к месту прописки в день голосования не придётся. Можно будет просто прийти туда, где удобно.

Наталья Швецова, директор кировского многофункционального центра: «Услуга очень интересна будет для граждан, которые прописаны в районах Кировской области, а фактически в момент голосования будут находиться здесь, на территории города Кирова. Не надо обращаться на свой избирательный участок, чтобы получить открепительное удостоверение, достаточно подойти в любой территориальный отдел МФЦ».

Прийти в МФЦ и написать заявление о выборе участка для голосования можно уже сейчас. Услугой могут воспользоваться граждане от 18 лет. С собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность. Обращаться можно в любой территориальный отдел МФЦ: либо в «живую» очередь, либо по предварительной записи по телефону 8-800-707-43-43.

Наталья Швецова, директор кировского многофункционального центра: «Результатом данной услуги является вот такой корешок, с которым гражданин впоследствии может обратиться в ту избирательную комиссию, которую он выбрал, в зависимости от его фактического местонахождения». 

Эксперты в МФЦ помогут каждому заявителю выбрать ближайший к нему избирательный участок, в зависимости от его фактического местонахождения. Оформить заявление о включении в список участников голосования можно также через интернет-сервис Госуслуги. Подать заявление можно до 21 июня. Напомним, из-за мер безопасности участки для голосования откроются за неделю до 1 июля. Россияне смогут проголосовать по поправкам в Конституцию уже с 25 июня.

Автор: Виктория Батуева.