Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Почти 140 километров дорог по всей области отремонтируют в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

О ходе реализации проекта сегодня рассказали в областном правительстве. Сейчас ремонт идёт с опережением сроков, а значит, область может получить дополнительное финансирование. Ремонт дорог в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году завершится раньше намеченного срока. В Кирове в нормативное состояние планируют привести 62 объекта, 18 из них уже сданы. В перечень ремонтируемых вошли улицы, ведущие к социально значимым объектам, мемориальным зонам, а также разрушенные участки дорог. Среди них Динамовский проезд, там работы уже завершены, сейчас ремонт идёт на улице Казанской. 


Юрий Шевелев директор Дорожного комитета: «Выполнение за май составило 182 млн. руб., ожидаемое выполнение в июне - порядка 350 млн., и ожидаем завершения, ставим задачу подрядчику завершить обязательную программу, которая предусмотрена в текущем году, к концу июля месяца».


В этом году в программу ремонта в Кирове вошли 2 транзитные улицы с интенсивным автомобильным движением — Дзержинского и Производственная. Вместе с ремонтом проезжих частей, в рамках нацпроекта благоустраивают и пешеходные зоны вдоль дорог, а также парковочные места. Как рассказали в областном правительстве, в рамках «БКД» планируется реализация нового федерального проекта «Мосты и путепроводы». 


Николай Соколов министр транспорта Кировской области: «Мы провели полный анализ с выездом, проверили мосты и сооружения, находящиеся в нашей области. Вся собранная информация была доведена до Министерства транспорта РФ. Сейчас на федеральном уровне у них идет формирование программы, после чего ожидается дополнительное финансирование в регионы на ремонт мостов». 


Дополнительные средства из федерального бюджета благодаря своевременному выполнению работ, Кировская область в этом году может получить и на ремонт дорог. Соответствующее обращение направили в Министерство транспорта России. Если средства будут выделены, планируется дополнительно отремонтировать объекты в областном центре, Кирово-Чепецке и Слободском. Уже сейчас озвучиваются планы по ремонтам в рамках «БКД» на следующий год.


Александр Чурин председатель правительства Кировской области: «В следующем году мы ставим такие задачи, как не просто ремонт  дорог, а наверное, строительство новых улиц, развязок, для того, чтобы обеспечить пропускную способность нашей транспортной системы». 


Так, в будущем году в нормативное состояние планируют привести улицу Сурикова, а также участок Солнечной с расширением перекрестка Производственной и Воровского. 

Автор: Юлия Алыпова