Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Депутаты областного парламента вернулись к вопросу доступности Интернета для кировских сёл

Чтобы оценить, как идут весенние полевые работы, депутаты побывали в Сырдинском и Угорском сельских поселениях, а также в селе Среднеивкино. Там работают три сельскохозяйственных предприятия. Темпы работ позволяют рассчитывать, что посевная закончится в течение ближайшей недели.

Владимир Яговкин, председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Кировской области: «В целом по области на сегодняшний день посеяно более 40% ярового сева, в Верхошижемском районе этот показатель несколько больше. Если говорить про агрофирму «Среднеивкино», то здесь уже более 70%. Сегодня здесь уже идет посев силосных культур, поэтому можно говорить, что хозяйство будет с хлебом». 

Особое внимание депутаты уделяют качеству жизни на селе. Этот вопрос неизменно обсуждается в ходе рабочих поездок в районы. Так, жителей деревни СырдА волнует состояние дороги и транспортная доступность населенного пункта. На первом месте – перспективы социальной сферы, от развития которой зависит будущее сельского поселения, его привлекательность для молодых специалистов аграрной отрасли, а значит, и работа сельхозпредприятия. Без решения дорожной проблемы и вопросов с мобильной связью деревня не сможет развиваться, уверены жители.

Юрий Балыбердин, председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Кировской области: «Очень важные вопросы в населенных пунктах, где нет Интернета и сотовой связи, в Кировской области становится с каждым месяцем меньше, и очень хочется, чтобы наша работа с Правительством области была успешной. В перспективе каждый житель Кировской области должен этими услугами пользоваться». 

Юрий Александрович отметил, что доступность Интернета сейчас просто необходима: это стабильное получение всех социальных услуг через профильные сайты, а также для организации дистанционного обучения школьников. Поэтому вопрос остается на контроле депутатов. В рамках рабочей поездки депутаты осмотрели также сельские социальные объекты.