Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Театр на Спасской готовит премьеру

 

О том как работали над новым спектаклем,наверное, можно тоже написать отдельную пьесу. Пустой зрительный зал - это одна из локаций нового спектакля. Актриса, режиссер с телефоном и вспомогательный состав. Пространство освещает экран,  на котором фотографии из личных архивов. Такого далекого и такого близкого времени. 10 актеров рассказывают свои семейные истории, как переживали войну их родственники. 
Это документальный спектакль, созданный по воспоминаниям, каждое из которых воспроизводит свой эпизод войны: на фронте, в тылу, в оккупации.   Готовились репетировать на сцене. Но при режиме самоизоляции пришлось осваивать новый жанр — видео спектакль.  
Режиссер и актеры много времени посвятили обсуждению в процессе подготовки, чтобы найти точность посыла зрителю.
Тема трепетная и трогает в самое сердце абсолютно каждого. Камерность формы создает особый настрой и дает больше возможностей раскрыться актеру. 
Здесь нет ничего лишнего.  Только правда, важные подробности, ценные детали, которые остались в воспоминаниях очевидцев. И даже гармонь настоящая. Инструмент прошел всю войну, перед тем как попасть в театр.
Премьера спектакля  «Помнить, чтобы жить»  состоится 9 мая в интернете.  
Автор Ирина Квятковская