Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В детском консультативно-диагностическом центре областной больницы закончился первый этап реконструкции.

Система электронной очереди, позволяющая оптимизировать управление потоком посетителей, яркие рисунки на стенах, игровая зона для маленьких пациентов и комфортные места для ожидания. После окончания масштабной реконструкции поликлинику детской областной больницы можно назвать медучреждением, оборудованным по последним европейским стандартам. Изменения, произошедшие после ремонта сразу отмечают посетители. 


Анастасия Касаткина посетитель детского консультативно-диагностического центра Кировской областной детской клинической больницы "Очень нравится, ребенок доволен, больше места стало, мы были 2 года назад на втором этаже и там было очень тесно, а тут так просторно, здорово."


В консультативно-диагностический центр приезжают маленькие пациенты со всего региона. Специалисты оказывают в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь. Например, здесь открыто первое в регионе отделение МРТ. Обследование, в случае необходимости, может проводиться под наркозом. Для этого есть всё необходимое оборудование. 


В рамках реконструкции в мед.учреждении организовали сообщение между корпусами. Теперь пациенты, не выходя на улицу, смогут перемещаться из поликлиники в стационар. Работы по реконструкции здания провели в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». На этом процесс модернизации детской областной больницы не закончится. На данный момент уже проведены необходимые проектно-сметные работы.


Дмитрий Курдюмов первый заместитель председателя правительства Кировской области "Ремонт предполагает  полную реконструкцию отделения. И комнату ожидания для родителей, это плановое приемное отделение, это экстренное приемное отделение, добавится современный блок, сейчас это только 2 операционных: плановая, одна экстренная. Добавятся места для стационарного лечения наших деток."


Игорь Васильев Губернатор Кировской области "Средства нпредусмотрены в бюджете, предусмотрены в достаточном объеме и, я думаю, что мы эту работу будем продолжать по аккумулированию, привлечению средств и направлению на такого рода мероприятия." 


На дальнейшую модернизацию детской областной больницы из областного бюджета планируют выделить порядка 130 миллионов рублей. На эти средства надстроят 3 этажа над одним из корпусов и еще один наземный переход между зданиями стационара. По предварительным данным, эти работы будут выполнены же в 2021 году. 

Автор: Юлия Алыпова