Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион

В Кирове выбирают «Учителя года»

Региональный конкурс — это этап Всероссийского. По его итогам снова выберут лучшего учителя, который будет представлять Кировскую область в Москве. Сколько конкурсантов на этот раз, и какая новая номинация появилась? Все подробности — далее.

Учитель года в Год театра. Уже на церемонии открытия конкурса профессионального мастерства понятно: этот конкурс точно не будет обычным. Начался Год театра в России, а значит, от участников ждут творческого подхода. Учитель — это тоже актер.

ЛФ «А его урок — это целый спектакль. Педагоги усердно репетируют, чтобы все прошло на ура. Ежедневно готовятся к своему выступлению и получают овации». 

В этом году в региональном этапе конкурса принимают участие 55 педагогов. Каждый из них уже прошел конкурсные испытания предыдущего этапа и уже стал лучшим в своем районе и городе. 

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области: «Поздравляю с началом 29го регионального этапа конкурса Учитель года. Всего в нашем регионе трудятся порядка 24,5 тыс. педагогических работников. Это большая армия профессионалов, которые ежедневно занимаются воспитанием, обучением, подготовкой подрастающего поколения».

Победителей конкурса будут определять в восьми номинациях. За звание лучших будут бороться воспитатели, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, мастера производственного обучения, преподаватели профессионального цикла из вузов и колледжей. Также выберут лучшего среди дебютантов профессии. А в этом году появилась и новая категория - «Учитель-дефектолог».

ЛФ «Быть дефектологом прекрасно: дарить детишкам мир мечты. Пришла пора познакомиться с участниками номинации».

Участники новой номинации — это коррекционные педагоги школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, учащихся с умственной отсталостью. Все участники конкурса на этой неделе будут проводить и посещать мастер-классы, публично выступать, проводить открытые уроки в присутствии членов жюри.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области: «Пусть этот конкурс станет новой точкой на вашем профессиональном пути и, конечно, поможет в воспитании наших молодых граждан. Объявляю областной конкурс Учитель года КО 2019 открытым!»

Итоги регионального этапа конкурса подведут уже в пятницу, 19 апреля. Также станет известно имя лучшего педагога, который будет представлять Кировскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года».

Автор: Виктория Батуева