Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
pb

В Кирове представили передовые разработки в области энергоэффективности.

Новые энергоэффективные технологии и оборудование, приборы регулирования и учета энергии, теплосберегающие строительные материалы и другие современные разработки. Специализированная выставка собрала лучшие проекты региональных предприятий. Среди перспективных разработок — прибор «Вектор», созданный специалистами опорного ВУЗа. Одним нажатием кнопки можно запустить процесс поиска замыкания на линии электропередачи. 


Александр Красных участник форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» "Когда один провод повредился, линия остается под напряжением. Надо быстро найти, а линия разветвленная и ищут иногда очень долго. Прибор позволяет значительно укоротить это время, уменьшить."


Эту разработку кировчан используют и за пределами региона. На площадке форума свои достижения представили около 30 предприятий области. Инновационное оборудование и технологии участники выставки продемонстрировали и главе региона Игорю Васильеву. Успели обсудить и вопросы реконструкции теплосетей. Межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» - это не только площадка для демонстрации новых разработок, но и место для обмена опытом.  Создание благоприятных условий для развития энергосбережения в регионе - одна из важных задач, отметил Игорь Васильев.


Игорь Васильев Губернатор Кировской области "Есть еще одна очень важная составляющая — это обязательное вовлечение в вопросы энергосбережения наше население, которое, используя самые современные технологии, может экономить свои собственные деньги, может более комфортно в более комфортных условиях проживат. И мы для этого должны сделать все новации абсолютно доступными для людей, как в сфере технологий, так и в сфере оплаты соответствующих услуг."


Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание, посвященное развитию энергоэффективности. В нем приняли участие  руководители предприятий топливно-энергетического комплекса и промышленных предприятий региона. Программа форума рассчитана на 2 дня. За это время участники обсудят также вопросы применения энергосберегающих технологий в капитальном ремонте, установки приборов учета, заключения концессионных соглашений, цифровизации в электроснабжении и другие. 

Автор: Юлия Алыпова