Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В области выросло число заболевших кишечными инфекциями

За последнюю неделю сентября в Кировской области зарегистрировано 164 случая острых кишечных инфекций, из них 97 заболевших в городе Кирове. Показатели превышают среднемноголетний на 9 и 16%. Кишечная инфекция распространяется среди детей дошкольного возраста.

Напомним, что продолжается кампания иммунизации населения против гриппа. В область поступило 110 тыс. доз вакцины для детей и 190 тыс. доз для взрослых. В настоящее время она поступает с аптечного склада в лечебные учреждения. От первой поставки вакцины привито 48,5 тысячи человек, что составляет 3,7% от численности населения. Вакциной Гриппол плюс привито 24 тыс. детей и 22 беременных или 21,8% от плана. Привито взрослого населения 24 тыс. 478 человек, что составляет 12,9% от числа поступившей федеральной вакцины.

«Общего фактора заражения не выявлено, преобладает пищевой путь заражения в быту, - сообщили в Роспотребнадзоре. – Среди возбудителей, ставших причиной кишечных инфекций - ротавирусы, энтеровирусы, сальмонеллы, различная условно-патогенная микрофлора, что характерно для осеннего периода с большим разнообразием овощной и плодово-ягодной продукции, что требует особого внимания к ее обработке».

Специалисты настоятельно рекомендуют строго соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки.