Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

По области "ходят" фальшивые купюры

Полицейские ищут злоумышленников, которые сбыли поддельные денежные купюры достоинством 5 000 рублей через банкоматы и торговые точки.

Уже выявлено более 20 подобных фактов и более 40 фальшивых купюр.

В магазинах подозреваемые на поддельную пятитысячную купюру приобретали какой-нибудь мелкий товар, получая сдачу настоящими банкнотами.

Через банкоматы жулики перечисляли фальшивые пятитысячные на счета банковских карт, затем с помощью тех же пластиковых карт деньги обналичивались уже настоящими купюрами. Банковские карты, фигурировавшие в преступлении, оформлены на утерянные и похищенные паспорта.

При достаточно внимательном рассмотрении, человек в состоянии определить, что перед ним подделка, в то время как банкоматы, в которых еще не ограничен прием купюр данного достоинства, «глотают» фальшивки, принимая их за настоящие.

Полиция обращает внимание продавцов и кассиров на необходимость быть бдительными при расчете с покупателями, расплачивающимися купюрами достоинством 5000 рублей.

При обнаружении поддельного денежного знака полиция просит жителей города и области по возможности изъять купюру, запомнить приметы человека, который ее предъявил и сообщить по телефону «02»