Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион

Званию «Почетный гражданин города Кирова» исполнилось 50 лет!

Званию «Почетный гражданин города Кирова» - 50 лет! Звание присуждают за большой вклад в экономическое, социальное и культурное развитие города. В числе тех, кто удостоен такого почёта, люди разных профессий. «Гордость и слава Кирова» - выставка под таким названием сегодня торжественно открылась в Диораме. Она организована по инициативе Главы города Елены Ковалёвой.

Их имена буквально вписаны золотыми буквами в историю города Кирова. Алая лента с надписью «Почетный гражданин», удостоверение, а также безмерная благодарность современников — имеется у каждого из тех, чьи фотографии представлены сегодня в этом зале. Документы и личные вещи из коллекции краеведческого музея, а также из семейных архивов Почетных граждан. 

Нина Злобина, заведующий музейно-выставочным центром «Диорама»: «Экспозиция начинается с почетных граждан г.Кирова, которые + были определены 28 января 1969 года. Это революционер, бывший рабочий вятских жд мастерских Любовиков, хозяйственный деятель Колповский, ученый альболог Штина и рабочий Никитин». 

 Выдающиеся люди рабочих профессий, учителя, врачи, строители, руководители предприятий, общественные деятели, космонавты - в одном почетном ряду Почетных граждан города Кирова. Среди них — и бывший мэр города Василий Киселёв. Он возглавлял Киров на протяжении 10 лет. И на сегодня пока «замыкающий» почетного списка.

Василий Киселев, Почётный гражданин города Кирова, мэр г.Кирова в 1996-2006 гг.: «То, что большинство из них внесли неоспоримый вклад в развитие города Кирова — это факт, это неоспоримый факт! Я очень часто говорю: жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо в Вятке! Понимаете. Не надо менять».  

История звания «Почетный гражданин города Кирова» насчитывает уже полвека. Неоднократно менялось положение о звании, но неизменным оставалось требование к кандидату — выдающийся вклад в развитие, благополучие и процветание города. В почетный список за 50 лет попали всего 58 человек. Кого-то уже нет в живых. Но многие — рядом с нами. Кто смог, пришел на открытие выставки к юбилею звания. Она организована по инициативе Главы города Елены Ковалёвой.

Алексей Рябов, заместитель Председателя Кировской городской Думы, и.о Главы города Кирова: «Впервые за 50 лет в одном месте собраны портреты, биографии, личные вещи тех, кто поистине представляет гордость и славу нашего города. Благодаря вашему уму, таланту, труду о Кирове узнали не только в России, но и в мире тоже».

Среди Почетных граждан города Кирова - и Николай Гаряев.  Сегодня он автор проекта по выпуску серии книг о почетных гражданах, выдающихся деятелях. 

Николай Гаряев, Почётный гражданин города Кирова, руководитель НКО «Золотой фонд Вятки»: «Это тоже дань уважения, дань памяти, дань почтения. Как бы ни менялись руководители города, но эта традиция жива, и я верю, что она будет жить. Мне очень бы хотелось сегодня, пользуясь случаем, поблагодарить руководителей города».

На сцене сегодня также поздравили и представителей юного поколения кировчан. Ребята стали победителями конкурса сочинений, посвященного юбилею звания. Дети писали свои работы о тех, кто сегодня снова стали виновниками торжества. Почетные граждане в ответ выразили уверенность, что такие ребята — и есть будущая гордость и слава города Кирова.

Автор: Виктория Батуева.