Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион

Медицина удивила новгородцев

 

Со стороны всегда виднее. Вот и новгородские гости взглянули на наше здравоохранение свежим взглядом. И первое на что обратили внимание — это люди, которые на работают на ниве здоровья.
Ольга Колотилова, заместитель губернатора Новгородской области: «У людей горят глаза. Они с удовольствием  рассказывают о своей работе . Это важно потому что в любом деле первое — это команда. Мы прошлись по палатам, поговорили с людьми, им нравится, как лечат.»
В целом, по мнению новгородцев, наша область в этом деле далеко продвинулась. И действительно есть, о чем рассказать. 
Игорь Васильев, губернатор Кировской области: «К нам сейчас люди приезжают из других регионов. Начинается приток средств по ОМС, которые мы можем использовать у себя. И оказывать людям высокотехнологичную медицинскую помощь не в федеральных центрах, а в наших больницах и центрах.» 
Основная тема визита - информатизации в сфере здравоохранения. В конечном итоге новые технологии ускоряют процесс оказания помощи. И повышает ее качество. У нас медицинская информационная система (МИС) содержит на сегодня около 4 миллионов документов на один миллион пациентов. Ее возможности постоянно расширяются. Уже в ходе визита гости наметили план дел в здравоохранении своей области.  
Автор Ирина Квятковская.