Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион

В Правительстве провели пресс-конференцию по охране охотничьих ресурсов

В Кировской области охотятся на 80 различных видов диких животных. Выявлением нарушений законодательства об охоте занимается Федеральный государственный охотничий надзор. Главной проблемой, на которой заостряют внимание надзорные органы, является несоблюдение охотниками правил безопасности. 

Андрей Плитко, заместитель Председателя Правительства Кировской области: В одах областные государственные органы в среднем выявляли около 400 нарушений охотничьего законодательства ежегодно. С одной стороны, это говорит о работе охотнадзора. С другой — о необходимости укрепления законности правопорядка в охотничьих огодиях 

Сотрудниками охотнадзора и Росгвардии за год проведено около 60 мероприятий по охране охотничьих ресурсов. Выявлено 36 нарушений правил охоты. 8 единиц оружия изъято. Отмечается снижение количества несчастных случаев, связанных с применением охотничьего огнестрельного оружия. Если в 2015 году — 4, то в 17 и 18-м годах — по одному случаю.

Игорь Сунцов, замначальника Управления Росгвардии по Кировской области: В ходе этих рейдов в состоянии алкогольного опьянения владельцев оружия не выявляли. Это говорит о том, что, все-таки, наши владельцы оружия стали более сознательными.

В настоящее время в области зарегистрировано около сорока одной тысячи охотников. Цифра, согласитесь, не маленькая, а потому и требует постоянного контроля со стороны соответствующих служб и их подразделений.

Андрей Лугинин, начальник Управления Росгвардии по Кировской области: На учете ЛРР зарегистрировано более 34 тысяч владельцев оружия, у которых в собственности более 52 тыс единиц соответственно. За прошлый год сотрудниками Росгвардии совместно с органами внутренних дел более 30 тыс проверок владельцев 

Сотрудники Росгвардии и охотнадзора напоминают охотникам: при обращении с огнестрельным оружием необходимо соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, которые изложены в паспорте каждого конкретного образца.

Автор: Марина Губанцова