Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Жизнелюбы из Приволжья собрались в Кирове

Форум старшего возраста «Жизнелюб» открылся в центре досуга "Практикум". Он впервые проводится в нашем городе, для участия и обмена опытом приехали также активные пенсионеры из других регионов. Все вместе в Кирове они обсуждают возможности добровольчества для пенсионеров.

Они снова словно девчонки: светятся улыбками и бодростью. Хотя им за 50. Участницы танцевальных коллективов досугового центра «Практикум» научились танцевать, как сами говорят, когда началась вторая молодость, то есть на пенсии. Времени свободного стало больше, чем его занять, вопросов не возникло. Как говорит кировчанка Галина Новинская, сюда её привела активная жизненная позиция, танцы и общение помогают быть всегда в движении, коллектив - дружный, отличное настроение обеспечено всегда. 

А вот Светлана Казакова предпочитает не танцевать, а рукодельничать. Платок, в котором пришла, связала крючком, научилась тоже в «Практикуме». Теперь осваивает новое ремесло. Пошла на фото, видеокурсы, которые тоже здесь преподаются. Навыки, говорит Светлана, пригодятся ей, чтобы вести свои странички в социальных сетях.

Возраст — это не про них! Они и с молодежью на дружеской ноге, и с ровесниками. Зажигательный рок-н-ролл? Пожалуйста! Форум старшего поколения «Жизнелюб» открылся в пятницу в Кирове. Какими могут быть пенсионеры, показали на церемонии открытия. Участников поприветствовал заместитель председателя городской Думы Алексей Рябов.

Алексей Рябов, заместитель председателя Кировской городской Думы: «Активные, позитивные, любящие жизнь во всех ее проявлениях, открытые ко всему новому. Вот такое у нас современное старшее поколение. Площадка для этого форума — центр досуга «Практикум», выбрана неслучайно. Здесь для досуга людей старшего поколения предоставлены колоссальные возможности по интересам: это изучение иностранных языков, компьютерная грамотность, мастер-классы по рукоделию, кулинарии, бальным танцам. Кроме того, это площадка для обмена опытом и обсуждения каких-то социально значимых проектов».


В Киров для участия в работе форума «Жизнелюб» приехали и представители других городов, 150 человек. Форум получился межрегиональным, при этом  Киров стал местом встречи неслучайно: есть чем поделиться. Инициатива — нашла поддержку. Как отмечает Любовь Копанева, председатель городского совета ветеранов, интерес появился у соседних регионов: "А чем мы занимаемся в Кирове, что мы можем дать интересное нашим пенсионерам, чтобы их досуг был занимательным? Чтобы поддержать  желание что-то делать, творить. Наши пенсионеры, ветераны, как мы поняли, очень активны. Они не стоят на месте, им все в этой жизни интересно! И они заставляют нас двигаться вперед!»

На форуме в течение двух дней пожилые люди ознакомятся с возможностями добровольчества в Кировской области, станут участниками сразу 10 мастер-классов и обменяются опытом с представителями региональных делегаций. После завершения форума его участники реализуют в своем регионе две добровольческие акции. Их план и концепцию пожилым людям помогут разработать организаторы Форума «Жизнелюб».