Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Впервые в фонд капитального ремонта собственники квартир заплатят в январе 2015 г.

Правительство региона утвердило областную программу сроком на тридцать лет.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов уже определен и составляет 6 рублей 70 копеек за один квадратный метр жилья. Получается, что собственник однокомнатной хрущевки площадью 30 «квадратов» каждый месяц будет платить ориентировочно 200р.

Пример: 6,7руб*30=201 руб

Андрей Горячевский, заместитель главы департамента ЖКХ Кировской области: «Первый платежный документ по оплате за капремонт будет выставлен собственникам в январе, за декабрь».

В областную программу капитального ремонта включены почти 10 тыс. многоквартирных домов. Не вошли в нее дома, признанные аварийными и подлежащие сносу, а также дома, в которых нет мест общего пользования и которые принадлежат одному собственнику (например, предприятию).

Реализация Программы рассчитана на 30 лет, с обязательной ежегодной актуализацией до первого октября каждого года. В нее включены, как старые, так и новые дома, даже те, которые только-только приняты в эксплуатацию. У собственников квартир есть полгода на то, чтобы определиться, каким способом копить деньги на капремонт: через регионального оператора или на отдельном специальном счете собственного дома.

Андрей Горячевский, заместитель департамента ЖКХ Кировской области: «К примеру, дом будет в течение последующих пяти лет включен в программу капремонта, если собственники выбирают Регионального оператора, независимо от того, какая сумма будет накоплена у дома конкретно работы будут проведены... Если же они выберут спец.счет, допустим это будет ТСЖ, на счете этого ТСЖ должна быть вся сумма. Если они собрали только половину, или меньше, то на момент начала ремонта это должна быть вся сумма — либо кредиты, либо единовременные взносы жителей. Другое дело если через 30 лет дом будет ремонтироваться».

Ознакомиться с перечнем многоквартирных домов можно на сайте областного департамента ЖКХ. Рядом указано что конкретно требует капитального ремонта в вашем доме (крыша, лифт, водоснабжение) и плановый год проведения ремонта.