Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

«Святки на Вятке» - традиционная вечерка.

«Святки на Вятке» - традиционная вечерка, которая проводится в эти январские дни в Доме народного творчества. Организуют её артисты фольклорного ансамбля «Слобода» под руководством заслуженных работников культуры России Ирины и Владимира Холманских.

Много лет они занимаются изучением фольклорного наследия Вятского края. Все самое интересное, что сохранилось в народном творчестве— показывают на этновечерках.

Песни, хороводы, кадрили, народные игры сразу погружают в атмосферу настоящих святочных вечеров. Ежегодно ансамбль «Слобода» отправляется в экспедиции по области-собирать фольклор. Интерес к народному творчеству, старинным обрядам - сейчас на подъеме.

«Святки на Вятке» проводят уже 12 раз. Сложился костяк постоянных участников. Прибавляются, конечно, и новые. Специально шьют костюмы тоже строго по народным правилам. Наталья Устюжанинова впервые пришла на вечерку в сарафане собственного изготовления.

Главное событие святок гадание. На богатство, на суженного, на пополнение в семье. Одно из самых любимых гаданий- на бревнышках.

Молодежные этновечерки - одно из самых популярных направлений фольклорного коллектива «Слобода». Приурочены они всегда к основным празникам народного календаря.