Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«Рождественская гонка» прошла на лыжных трассах.

Традиционная «Рождественская гонка» прошла на лыжных трассах спортивного комплекса «Трамплин» в канун Рождества. Более пятисот лыжников со всей области приняли участие в стартах, которые давно имеют своих поклонников, а история их проведения насчитывает уже 15 лет. Формат этих стартов — вот, что привлекает на лыжню большинство участников. Всё дело в том, что эта гонка с самого начала проводилась только классическим стилем. Коньковым ходом «Рождественскую гонку» не преодолевали никогда.

Чёткий ответ на вопрос, с чем связано прохождение дистанции именно классикой, нам дал главный судья этих стартов. Владимир Витальевич про финалы заговорил не зря. Ещё одна особенность этой гонки в том, что сначала спортсмены преодолевают короткую дистанцию пролога. По её итогам отбираются лучшие спортсмены, которые затем выходят на старт основной дистанции. Ещё одна особенность этой гонки в том, что после первого круга во всех возрастных категориях тройка замыкающих заканчивает борьбу в финале. Самые юные лыжники бежали дистанцию 1 километр.

Те, кто чуть постарше, — 2,5 километра, а юноши и девушки среднего и старшего возраста преодолели 5 километров. В категории мужчин и женщин всё решалось на десятикилометровой трассе. За ходом борьбы на трассе внимательно наблюдал главный тренер сборной области Алексей Усков. Для него и для всего тренерского штаба эти старты были ещё одной возможностью посмотреть на готовность сборников всех возрастов.Несмотря на довольно морозную погоду, борьба во всех возрастных категориях была весьма упорной и интригующей. В гонке девушек одов рождения почти всю дистанцию группу лидеров «тащила» за собой Анна Кощеева. Увы, но в борьбе в финишном створе Аня уступила победительнице сотую долю секунды.

Выиграла пятикилометровую гонку Наталья Макерова. Не менее острая борьба развернулась в гонках мужчин и женщин. Быстрее других 10-километровую дистанцию у женщин преодолела Мария Половникова, представляющая команду хозяев трассы — спортивной школы №3. У мужчин вне конкуренции на 10 километрах классикой был Владислав Скобелев. Сам спортсмен признался, что несмотря на приличный температурный минус, эту гонку он провёл только в плюс самому себе.

Среди победителей и призёров нынешней «Рождественской гонки» наибольшее представительство у Центра зимних видов спорта «Перекоп». Кроме них, на пьедестал поднимались ещё представители спортивной школы №3, а также лыжники Омутнинского, Слободского, Нагорского, Верхнекамского районов и республики Татарстан.