Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Кировчане увековечат память выдающегося педагога

Завтра в школе №16 состоится торжественное открытие мемориальной доски Владимиру Патрушеву, проработавшему в этой школе более 50 лет.

Инициаторами установлении мемориальной доски стали кировские педагоги, а депутаты городской Думы их поддержали.

«Владимир Николаевич был одним из самых знаменитых директоров нашего города, выдающийся учитель физики, - рассказал депутат, директор физико-математического лицея Михаил Исупов. – Он является автором огромного количества научных работ в сфере развития методики преподавания физики, дважды был удостоен премии Сороса».

Вся трудовая деятельность В.Н. Патрушева неразрывно связана с системой образования, педагогической наукой и практикой.

52 года он посвятил школе №16. В его трудовой книжке только три записи: о приёме на работу в качестве учителя физики, о назначении на должность директора и увольнении в связи с выходом на заслуженный отдых. В. Патрушев - автор более 60 научных работ и 200 публикаций. Он награждался всевозможными дипломами и премиями в сфере образования и просвещения. В разные годы он был председателем Совета руководителей образовательных учреждений г. Кирова и Попечительского Совета музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. В 1995 и 1996 годах Владимир Николаевич получал Международную премию как Соросовский учитель.