Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Руководитель строительной фирмы получил срок за обман дольщиков

Предприниматель убедил граждан выплачивать взносы «мимо кассы», а позже потребовал людей повторно платить за квадратные метры

Ленинский районный суд г. Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Лонда» Олега Лузина. Он признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения,  путем обмана  и злоупотребления доверием  участников долевого строительства многоквартирного дома в особо крупном размере».

C 2007 по 2011 г.г. Лузин привлёк денежные средства 6 граждан на сумму более 31 млн. рублей для строительства элитного 8-квартирного дома в городе Кирове. Под предлогом минимизации расходов на уплату налогов он убедил дольщиков выплачивать взносы по так называемой «чёрной» схеме. Одна часть поступивших средств приходовалась строительной организацией через бухгалтерскую отчётность, а другая принималась неофициально.
Однако после окончания строительства Лузин предъявил дольщикам к оплате около 10 млн. рублей в качестве взносов, которые граждане уже передавали ему без отражения в бухгалтерском учёте фирмы. Директор заявил, что ранее этих денег он не получал и квартиры будут переданы дольщикам в собственность только после оплаты всей суммы.
В результате участникам долевого строительства жилого дома был причинён ущерб в размере более 10 млн. рублей.

Суд приговорил Лузина к 4 годам лишения свободы с отбыванием рнаказания в исправительной колонии общего режима. Решается вопрос о размере возмещения ущерба всем потерпевшим.