Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

«Газпром» планирует построить в Кировской области завод по сжижению газа

В 2014 году Газпром вложит в газификацию области 300 миллионов


5 июня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпром» Алексея Миллера и врио губернатора Кировской области Никиты Белых.

Особое внимание было уделено вопросам развития газификации. В одах «Газпром» направил на эти цели 5,3 млрд руб. В частности, было построено 60 межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 800 км. Это позволило увеличить уровень газификации региона до 37,6%.

В настоящее время продолжаются работы по реконструкции газопровода-отвода «Оханск — Киров», снабжающего основную часть потребителей Кировской области. Окончание работ намечено на 2015 год. В 2014 году также планируется начать строительство газопровода-отвода к п. Кумены и газопровода-отвода в г. Слободской.

Всего в текущем году «Газпром» инвестирует в развитие газификации Кировской области 300 млн руб. для строительства шести газопроводов и проектирования еще восьми.

На встрече также была рассмотрена возможность строительства в Кировской области завода по малотоннажному производству сжиженного природного газа. Стороны договорились детально проработать данный вопрос. Реализация проекта позволит осуществить автономную газификацию нескольких северо-западных районов области.

По материалам сайта navigator-kirov.ru