Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

Зимовка скота в хозяйствах региона завершилась с хорошими показателями.

Зимовка скота в хозяйствах региона завершилась с хорошими показателями. Кировская область занимает первое место по надою молока в Приволжье и второе место в России.

Только за последние полгода произведено 234 тысячи тонны молока, получено более 180 миллионов штук яиц. Сегодня в правительстве рассказали о готовности АПК области к предстоящим весенним полевым работам. 857 тысяч гектаров составит вся посевная площадь в хозяйствах в текущем году. Для проведения весеннего сева область полностью обеспечена семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур в объеме более 60 тысяч тонн.

В настоящее время 34 процента площадей озимых культур находятся в удовлетворительном состоянии. В семи муниципальных районах зафиксировано опасное агрометеорологическое явление — сочетание выского снежного покрова и слабопромерзшей почвы.

В связи с этим сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендовано своевременно провести мониторинг состояния озимых культур, пересмотреть планы посева яровых культур на зерно с учетом возможного пересева площадей погибших озимых культур.

В целом темпы работ по подготовке к проведению весенне-посевной компании в текущем году выше, чем в прошлом. Всего в марте в агропромышленный комплекс области направленно 833 миллиона рублей бюджетных средств.