Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

4 февраля — Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

4 февраля — Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В Кировской области профилактике рака посвящен целый месяц здоровья.

В феврале в регионе пройдет множество мероприятий, посвященных этой проблеме.На сегодняшний день на учете в Кировском областном онкологическом диспансере состоит более 32000 пациентов, в прошлом году их было на тысячу меньше. Ежегодно здесь проходят лечение порядка 9000 человек. В медучреждении проводятся уникальные операции, среди них пластика пищевода, операция вертгейма и другие. В этом году начали применять новые диагностические методы, новые способы введения химиопрепаратов.

В этом году в области стабилизировались показатели смертности от злокачественных образований. У мужчин чаще всего встречается рак легких, у женщин — рак груди, однако в целом первое место среди онкозаболеваний занимает рак кожи. По словам специалистов, на территории Кировской области чаще всего умирают от рака легкого. Главным фактором риска развития онкологии является питание и образ жизни, а вовсе не наследственность, отмечают врачи.

Капуста, орехи, мясо и творог полезны для здоровья, отказаться нужно от чипсов, сухариков, фаст-фуда, копченостей и соленьев. Злоупотребление алкоголем и курение также напрямую связано с возникновением новообразований. Чтобы держать ситуацию под контролем необходимо регулярно себя осматривать, а также проходить обследования в рамках профосмотров и диспансеризации. 11 февраля в онкологическом диспансере пройдет День открытых дверей, где все желающие смогут пройти осмотр специалистов.В рамках месяца профилактики 4 февраля в Афанасьевском районе пройдёт традиционная акция «онкопост», направленная на выявление рака на ранних стадиях. Для медицинских работников сотоится обучающая видеоконференция в виде мастер-классов по правилам осмотра и поиска злокачественных новообразований.