Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Он трижды выходил в открытый космос.

Он трижды выходил в открытый космос. Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Лавейкин встретился с кировскими школьниками и рассказал им много интересного: например, зачем в полёте нужно регулярно тренироваться?

В лекционном зале Космоцентра — нет свободных мест. Кировским школьникам представилась уникальная возможность узнать про космос из первых уст. Александру Лавейкину было 10 лет, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Фантастическая мысль стала целью всей жизни и через четверть века, в феврале1987го года Александр Лавейкин полетел в космос — на орбитальную станцию «Мир», в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-2». Предшествовали полету годы тяжелых, а точнее изнурительных тренировок. Его полет в космос длился почти полгода. Во время пребывания на станции Александр Лавейкин три раза выходил в открытый космос, где провел в общей сложности 8 часов 48 минут. На станции приходилось очень много тренироваться: два часа в день, и никаких поблажек.

Кировский школьник Артем Баранов на этой встрече оказался не случайно. Недавно в составе делегации детского космического центра он побывал на Байконуре, в международной космической школе. С будущей профессией определился уже давно.  Александр Лавейкин ответил на все вопросы школьников, не обошлось и без общей фотографии. А в Космоцентре пообещали, что такие встречи с космонавтами станут регулярными.