Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Вятка без мусора.

Вятка без мусора. В Областном Дворце молодежи в минувшие выходные прошла акция по приему вторсырья. В то время как одни не могут донести мусор даже до контейнера, другие — занимаются его сортировкой и сдают на переработку. Много ли таких сознательных в Кирове и что ими движет?

Кто бы мог подумать, какие эффектные кадры можно снять на акции по сбору вторсырья. В минувшие выходные она прошла в Областном Дворце молодежи и собрала немалое количество желающих в ней поучаствовать. Наталья приехала сюда из Кирово-Чепецка, сортировать мусор стала полгода назад.

Это пример осознанного отношения к природе в действии. И таких людей, по словам организаторов акции, становится все больше. Они мешками несут сюда макулатуру, пластик, стекло: для большинства из нас это просто мусор, для них — вторсырье.

Самое простое: складывать отдельно бумагу, стекло, пэт-бутылки. Второй уровень сложности: начать сортировать пластик, существует несколько видов. Ну и, наконец, верх совершенства: просто отказаться от покупки того, что не перерабатывается.

Не берут на переработку и полистерол: из него делают, например, одноразовую посуду. Те, кто постоянно участвуют в подобных акциях, такие тонкости знают. Кстати, за своё неравнодушное отношение к природе эти люди не получают ни копейки. За два часа кировчане принесли около 300 кг вторсырья. Следующая акция состоится в воскресенье, на Филейке. Более подробную информацию о проекте можно найти в группе «Вятка без мусора» вконтакте.