Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

В Кирове прошел командный Чемпионат области по быстрым шахматам.

Два дня в зале клуба «Вятская ладья» проходили интереснейшие поединки командного Чемпионата области по быстрым шахматам. На этот раз борьбу за первенство вели 28 коллективов из Кирова и районов области.

Быстрые шахматы — один из самых любопытных вариантов этой древней игры. В отличие от классического варианта поединков на чёрно-белых полях, каждому шахматисту на партию в этом варианте отводится всего по 15 минут. Ну, а самое интересное в том, что не всё зависит только от одного игрока. Командный Чемпионат подразумевает слаженное выступление всей четвёрки шахматистов, выступающих в этом турнире.

Евгений Шамов - президент Федерации шахмат Кировской области: "Претенденты традиционно у нас несколько команд из города Кирова, команда Кирово-Чепецка очень сильная. Не плохие команды из Слободского, Котельнича. Команда из Уржума довольно не плохо смотрится".

Этот Чемпионат проводится по весьма демократичным правилам. Раньше обязательным условием было участие в команде девушки, или женщины. Сейчас таких сложностей нет, поскольку в области не так много представительниц прекрасного пола увлекаются игрой в шахматы.

В составе команды Уржумского района выступал победитель Первенства ПФО по блиц шахматам. Это стало для команды серьёзным подспорьем, хотя сам Александр Михеев свою роль в команде оценивал скромно. Это при том, что в Первенстве ПФО, где на партию даётся каждому сопернику всего по три минуты, он выступил просто блестяще.

Александр Михеев - участник командного Чемпионата области по быстрым шахматам: "В 11 партиях я выиграл десять и сыграл одну ничью. Без поражений турнир провёл".

Не подвёл Александр свою команду и на этих стартах. Играя в 13 лет на второй доске, что говорит о высоком рейтинге в команде, он сумел обыграть мастера ФИДЕ и экс-чемпиона области Александра Булавина. В девяти проведённых партиях юный шахматист выиграл шесть и только три проиграл. В итоге, команда Уржумского района по дополнительным показателям обошла в таблице коллектив «Интер» из Кирово-Чепецка и заняла второе место, пропустив вперёд лишь признанных лидеров — команду клуба «Вятская ладья».