Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Турнир, посвящённый Всероссийскому Дню самбо.

В кировском Дворце единоборств прошёл областной турнир, посвящённый Всероссийскому Дню самбо. Как развивается в области вид спорта, который является достоянием России и насколько готовы кировчане прогрессировать в самозащите без оружия?

Самозащита без оружия — единственный вид спортивной борьбы в котором даже международные старты проводятся на русском языке. Таким образом Международная организация спортивных единоборств отдаёт должное виду спорта, который зародился в нашей стране и лишь потом распространился по всему Миру. Сейчас Международная Федерация самбо объединяет национальные Федерации 88 стран. На всех пяти континентах самбо развивается в 120 государствах. Кировская школа самбо имеет свои традиции и продолжает развиваться, и готовить классных борцов.

На этих стартах были представлены борцы двух возрастных категорий 2004-2005 и одов рождения. По мнению вице-президента Федерации самбо Кировской области, уже на этих соревнованиях, которые открывают официальный сезон для мальчишек, есть довольно много талантливых спортсменов. Схватки на трёх коврах проходили в очень серьёзной и бескомпромиссной борьбе. Иногда спортсмены показывали весьма достойный уровень, а качество поединков вызывало восхищение тренеров и специалистов. Илья Мальцев приехал на эти старты из Свечи и очень хотел показать красивую и зрелищную борьбу. Не так давно на состязаниях в Кстово он завоевал золотую медаль и не скрывал своих далеко идущих планов.

На этих стартах первый поединок он проиграл, зато выиграл все остальные. И стал первым. Теперь есть понимание куда расти и что делать в тренировочном процессе. Что же касается итогов Всероссийского Дня самбо то здесь вне конкуренции были самбисты из ВятСШОР, школы «Юность» и посёлка Свечи. В их активе соответственно 7,5 и 4 золотых медали. Две медали высшего достоинства у представителей кировского «Центра самбо», по одной награде высшей пробы досталось борцам Слободского и Кумён.