Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

В селе Кстинино Кирово-Чепецкого района обвалилась дорога.

В селе Кстинино Кирово-Чепецкого района обвалилась дорога, ведущая к жилым домам. В администрации сельского поселения говорят, что на ремонт денег нет.

Обрушение дороги произошло здесь, на съезде с трассы в жилой сектор. Этот заезд основной на шесть улиц для жителей 70 домов. В этом районе проживает порядка 150 человек. Весной речка Иорданка сильно разлилась, произошел размыв проезда и как следствие — обрушение полотна дороги. Эту дорогу и пропускную трубу под ней строили в далекие 90-е для заезда на поля сельхозтехники. Сейчас здесь коттеджный поселок.

Проезд за это время не ремонтировали, и этой весной он просто обрушился. Второй заезд в этот район уже тоже ремонтировали. Пошло проседание грунта, дорогу своими силами залили бетоном жители соседней улицы. Сейчас здесь торчит арматура, разрушение дороги продолжается. Обвалится и этот участок — жителей отрежет от выезда на трассу.Жители обращались в администрацию, там специалисты-дорожники составили смету более чем на миллион рублей. Таких денег в поселении нет. Пытались заявиться в проект ППМИ, но им отказали. Поскольку сбор заявок уже завершен. Отремонтировать обвалившийся участок не могут уже почти пол года.

Жители организовали сход и решили заняться ремонтом сами. Такой инициативе в поселковой администрации только рады. Сейчас активисты ищут подрядчика, который возьмет на себя проведение землеустроительных работ. На этом этапе решили проложить здесь пропускную трубу и уложить сверху бетонные плиты. Чтобы сохранить отремонтированный проезд, жители рассчитывают на помощь властей. Здесь, по их мнению, необходимо установить ограничительные знаки для большегрузов и строительной техники.