Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Искусство каллиграфии, чайные церемонии, исследование космоса.

Искусство каллиграфии, чайные церемонии, исследование космического пространства. Около 250 площадок региона готовят свою программу для «Ночи искусств». Она пройдет 3 ноября. В этот день музеи, выставочные залы, библиотеки и дома культуры области будут открыты для всех желающих с утра и до позднего вечера.

Герценка традиционно станет одной из самых масштабных площадок «Ночи искусств». Библиотека начнет принимать гостей с 16 часов. Праздник искусства откроет концерт вокально-инструментальной музыки. Далее гостей Герценки ждут мастер-классы, выставки, литературные гостиные. Организаторы обещают представить все виды искусств.

Наталья Стрельникова - директор Кировской областной научной библиотеки им. А.И.Герцена: "И музыка, и театр, и кино, и хореография, и изобразительное искусство, и фотография, и декоративно-прикладное творчество. Всего у нас заявлено 16 площадок, на которых пройдут 23 мероприятия".

«Ночь искусств» проводится в России ежегодно с 2013 года. Мероприятие призвано подарить атмосферу культурного праздника. В этом году акция приурочена ко Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет».

Татьяна Мазур - министр культуры Кировской области: "Нам очень хочется, чтобы «Ночь искусств» стала праздником для любого гражданина, который берет за руку детей, идет в учреждение культуры, причем, в отличие от ночи в музее, открыты двери не только музеев".

Особенностью нынешней ночи станет то, что к акции подключились городские театры. Как отметил директор Театра на Спасской Владимир Грибанов, участвовали в празднике искусства они и в прошлые годы, но на чужих площадках. В этот раз сближение зрителя и театрального искусства пройдет в здании театра.

Владимир Грибанов - директор Театра на Спасской: "Начнется оно со спектакля в 18 часов. После чего зрители, пришедшие на спектакль, могут остаться и принять участие в мероприятии. Они начнутся с 21 и закончатся в 23 часа".

Одна из особенностей Ночи искусств – интерактивность. Для кировчан любого возраста будут организованы различные мастер-классы, викторины и ярмарки.

Маргарита Лукина - директор Кировского областного краеведческого музея: "Одним из интересных мероприятий, которое впервые нынче проводится на базе Краеведческого музея, это мастер класс «Как составить родословную своей семьи с помощью метрических книг».

Праздничные программы в рамках акции также состоятся на 240 площадках учреждений культуры в 33-х районах и городских округах Кировской области. Подробнее ознакомиться с программой мероприятий акции можно на официальном сайте министерства культуры области.