Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

На базе 10 «пилотных» школ Кировской области начнет свою работу новая детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

К 1 сентября по всей России, в том числе и в Кировской области, начнут работу региональные отделения «Российского движения школьников». Новая организация создается с целью совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. В Кировской области уже завершена подготовительная работа. К движению присоединятся не только школы областного центра, но и образовательные организации Кирово-Чепецка, Белой Холуницы, Немского и Уржумского районов.

Георгий Барминов заместитель министра – начальник управления молодежной политики министерства образования Кировской области «Мы определили для себя 10 пилотных школ - это требование Министерства образования РФ. Но, безусловно, в это число могут быть включены абсолютно любые школы и количество не ограничено. То есть 10 школ — это пилотные школы, которые по нашему пониманию имеют уже определенный опыт и будут являться своего рода методической базой.

В пилот войдут, к примеру, кировские 27 и 40 школы. В школах будут проходить Дни единых действий. Например, день сынов Отечества, праздник урожая, день труда и другие мероприятия. Одно из направлений работы «Российского движения школьников» - патриотическое воспитание молодежи. С этой целью в рамках объединения создается еще одно движение - «Юнармия». Местные отделения организации также будут созданы в Кировской области, в 19-ти районах. В первую очередь в школах, где уже работают военно-патриотические клубы или поисковые отряды.

Александр Долматов консультант управления молодежной политики министерства образования Кировской области «В ближайшее время, скорей всего через год, мы будем открывать эти отделения в каждой образовательной организации, даже где не было военно-патриотических клубов, а пока мы этот год посвящаем тому, чтобы отработать эту систему с теми учреждениями, где они есть.»

Обсудили на заседании и промежуточные итоги форумной компании этого года. Она началась в мае и завершит свою работу в середине сентября. В форумах различных уровней приняли участие 1,5 сотни кировчан. Сейчас в регионе испытывают работу новой автоматизированной электронной системы АИС «Молодежь», с помощью которой можно зарегистрироваться на участие в региональных, окружных и всероссийских форумах.

Елена Букштын главный специалист-эксперт управления молодежной политики министерства образования Кировской области «Сейчас на данный момент у нас около 600 человек зарегистрированы в системе из числа молодых людей от 18 до 30, большинство из них принимали или подавали заявки на участие в форумной кампании. Также зарегистрировано 5 областных мероприятий наших. То есть мы эту систему полностью тестируем, проверяем и начинаем в ней активную работу.»

Одно из предстоящих региональных мероприятий — форум «Вятка Future», который начнет свою работу уже в сентябре. Планируется, что в этом году он станет масштабнее. 24 сентября в рамках форума состоится фестиваль возможностей. На площадке Дворца молодежи все желающие смогут посетить  интерактивные выставочные площадки с презентацией молодежных организаций, проектов, а также лекции и тренинги на личностное и профессиональное развитие молодежи. К участию приглашается молодежь от 14 до 30 лет. Старт регистрации 1 сентября. Подать заявку можно через систему «Молодежь России».