Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Двое суток в экстремальных условиях и на пределе возможностей!

В окрестностях Кирова прошёл открытый чемпионат по поисково-спасательным работам в природной среде. Называется он «Вятский лось» и проходит на территории Кировской области с 2001 года. В этот раз на старт вышли около 100 спортсменов-экстремалов, представляющих разные регионы страны.

Лось не случайно выбран символом соревнований. Он воплощение выносливости, силы, доброты. Здесь собрались те, кто готов прийти на помощь, способен выживать в любой ситуации и организовать самостоятельно свой быт. На дистанции чемпионата моделируются экстремальные ситуации, которые могут возникнуть в туристических походах, путешествиях и повседневной жизни. Протяжённость маршрута – около 40 км. Сильно пересеченная местность, сложные погодные условия, хронический недосып - это лишь малая часть того, что ожидало участников. Двое суток непрерывной, не только физической, но и умственной работы, и всё это почти при полном отсутствии информации о предстоящих заданиях.

С 2014 года в турнире участвуют сотрудники МЧС. На этот раз их представительство было подавляющим 17 команд из 24х. Практически все спасатели впервые принимали участие в подобных стартах. Кроме них, участие в соревнованиях принимали туристы-спортсмены из клубов Кирова, Москвы и Омутнинска. Двое суток участники соревнований проходили различные испытания. Без сна и отдыха, в экстремальных условиях, на предельных физических и эмоциональных нагрузках - все 48 часов!

Помимо прохождения маршрута судейская команда оценивала и творческие способности участников. Так, ещё до старта им необходимо было представить видеоролик о своей команде, флаг и визитную карточку. А уже на дистанции требовалось умение оперативно рассказать о своих «подвигах» в социальных сетях. По итогам соревнований абсолютным победителем «Вятского Лося»-2018 стала команда кировских туристов "Храбрые Слоники".