Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Перевозка трех пассажиров сегодня обошлась одному перевозчику дороже обычного.

Перевозка трех пассажиров сегодня обошлась одному перевозчику дороже обычного. Сотрудники ГИБДД на автовокзале провели рейд по нелегальным перевозчикам пассажиров и багажа.

Этот микроавтобус - нередкий гость автовокзала. Сотрудники ГИБДД у этого водителя документы уже смотрели несколько месяцев назад. Тогда проверка показала, что лицензии на перевозку пассажиров у него нет. Сегодня — вновь сообщение: нелегальный водитель приехал в Киров из Нижне-Ивкино.

То, что перевозил пассажиров, водитель отрицает. Говорит, его просто попросили и денег с них не брал. Нелегальных перевозчиков поймать сложно. Сотрудники ГИБДД заранее посадили в маршрут подставного пассажира. Она доказала, что из Нижне-Ивкино приехала не за «спасибо». За перевозку водитель взял с нее деньги.

Таких водителей по городу — сотни. Они осуществляют перевозку пассажиров и багажа незаконно. Стоит отметить, что нелегалами «славится» не только район автовокзала.

16 октября Госдума приняла закон о лицензировании заказных перевозок. Через 120 дней закон вступит в силу. Только тогда контролирующие органы смогут более качественно бороться с такими перевозчиками. От водителей зависят жизни людей, но нелегалы пренебрегают безопасностью движения.

Таким водителям грозит административная ответственность — это штраф в размере до 2 с половиной тысяч рублей с конфискацией транспортного средства. Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что у легальных перевозчиков всегда с собой есть разрешение на перевозку пассажиров. Также у них заключены договоры с автовокзалами.

Какое наказание ждет героя нашего сюжета, пока неизвестно. Надзорные органы в ближайшее время будут проводить расследование по этому случаю.