Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В регионе продолжают открываться модульные ФАПы

В деревне Дресвяново Кирово-Чепецкого района открылся фельдшерско-акушерский пункт, построенный по модульной технологии. 

На торжественное открытие ФАПа приехали глава департамента здравоохранения Елена Утемова, главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Ольга Дедова, руководство района и поселения, а также пришли местные жители.

Открывая фельдшерско-акушерский пункт, Елена Утемова отметила, что благодаря новому зданию жители деревни Дресвяново смогут получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях. 

Проект по строительству новых ФАПов стартовал по инициативе главы региона Никиты Белых. В 2014 и 2015 годах запланировано строительство 65 ФАПов и 7 офисов или отделений врачей общей практики, - напомнила Елена Утемова.

В минувшую пятницу открытие нового ФАПа состоялось и в селе Савали Малмыжского района. Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 1200 человек. Помощь на нем получают не только жители Савали, но и поселка Кулапинский. Также недавно свое новоселье в новом здании ФАПа отпраздновали медицинские работники в деревни Дворища Сунского района.

В новых фельдшерско-акушерских пунктах имеются все необходимые помещения для оказания первичной медицинской помощи. В каждом ФАПе есть кабинет фельдшера, смотровой, прививочный, процедурный кабинеты и другие. Здания отапливаются с помощью электрических радиаторов, в них проведены водоснабжение и канализация. На сегодняшний день построено 17 ФАПов и офисов врача общей практики, строится – 15.

 

Фото: medkirov.ru