Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

В клубе «Вятская ладья» завершился Чемпионат Кировской области.

В клубе «Вятская ладья» завершился Чемпионат Кировской области по быстрым шахматам. Больше сотни человек вели борьбу за победу в этих соревнованиях. Конкуренцию кировским шахматистам составили представители сразу восьми районов области.

Сто два соискателя наград высшей пробы — это не самый высокий показатель количества участников в Чемпионате по быстрым шахматам. В прошлом году в подобных стартах приняло участие более 110 человек. Быстрые шахматы — один из самых демократичных видов спорта. Здесь за доской, в очном противостоянии, можно увидеть борьбу совсем юных игроков и убелённых сединами ветеранов. Претендентов на первое место, особенно среди мужчин было как минимум семь человек.

Среди них и прошлогодний Чемпион — Алексей Михеев из Уржума. Сам спортсмен отметил, что сейчас его больше привлекают именно быстрые шахматы, чем классика и блиц.Выиграл Чемпионат области Алексей и на этот раз. Победа далась не просто, но, тем не менее, именно он провёл все поединки наиболее стабильно и сумел завоевать Кубок и золотую медаль. Подтвердила свой высокий класс и женский мастер ФИДЕ Мария Дёмина. Стартовала она неудачно, проиграв правую партию, но затем сумела собраться и довела дело до победы.

В тройку призёров у мужчин вошли ещё кировчане Павел Трифонов и Александр Булавин. А в женской части стартов серебро и бронза достались Анастасии Кононовой из Советска и кировчанке Алине Грель.