Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

В Кирове будут обучать жестовому языку.

В Кирове будут обучать жестовому языку. Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих и слабослышащих получил образовательную лицензию на обучение основам русского жестового языка. И у глухих людей появилась надежда на то, что их будут понимать во всех учреждениях, куда они обращаются.

Сегодня в центр «Елена» пригласили сотрудников государственных учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы. Именно там сегодня не хватает людей со знанием жестового языка. Большинство информации здоровые люди получают с помощью слуха и зрения. Для тех, у кого слух отсутствует, понять другого человека становится проблемой. 95% глухих общаются с помощью жестового языка.

Уже два года в центре «Елена» работает Диспетчерский центр для глухих и слабослышащих. С помощью мессенджеров к Любови Филимоновой обращаются за помощью со всего региона. Всего в Кировской области в такой помощи нуждаются более 800 человек. Глухой человек ограничен в информации и помочь ему интегрироваться в общество задача Вятского духовно-просветительского центра «Елена». Обучение всех желающих жестовому языку успешно реализуется в крупных городах. Сотрудник любой организации, куда приходит слабослышащий, с помощью азбуки глухих сможет помочь на первоначальном этапе, в самое первое обращение.

Уже три потока обучили в Кирове с помощью специалистов московского учебно-методического центра. Это более 50 человек. Сейчас Центр сам получил лицензию и право обучать желающих. За первые три месяца обучения человек может освоить базу для понимания и общения с людьми с проблемами слуха. В Центре «Елена» курсы стартуют 23 октября. И там очень ждут желающих выучить основы жестового языка. Особенно, из различных ведомств. Чтобы глухие без барьеров могли общаться и быть понятыми во всех учреждениях, в среде слышащих людей.