Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Наложили арест на два легковых автомобиля.

В Кирове наложили арест на два легковых автомобиля. Судебные приставы и сотрудники налоговой службы провели сегодня совместный рейд по адресам проживания должников. Арест транспортного средства — крайняя, но как показывает практика, весьма эффективная мера борьбы со злостными неплательщиками налогов.

Владелец этого автомобиля задолжал налоговой службе 70 тысяч рублей. В течение нескольких налоговых периодов никаких мер по погашению долга он не предпринимал, поэтому налоговый орган обратился в суд. Затем судебное решение было передано в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. Увидев, что эвакуатор подъехал к автомобилю, должник вышел из дома. Он ознакомился с актом о наложении ареста и получил разъяснения, что в случае воспрепятствования законной деятельности пристава-исполнителя в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении. Подобные рейды с привлечением сотрудников налоговой инспекции проходят по территории всей Кировской области.

Если должник не предпринимает никаких действий для погашения задолженности, то к нему применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе и арест транспортного средства. Напомним, сейчас в Кирове проходит кампания по уплате имущественных налогов физлицами. Предельный срок уплаты налогов наступает 3 декабря. Налоговые уведомления уже направлены плательщикам почтой либо выгружены в сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

На сегодняшний день налог на имущество физ. лиц за 2017 год поступил в сумме около 90 млн. рублей, это более 40% от плана. По земельному налогу поступило порядка 15 миллионов, это примерно треть от плана. Напомним, оплатить налоги можно через банк; по штрих-коду в терминале; а также онлайн через портал госуслуг либо личный кабинет на сайте ФНС России.