Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Проблемы газификации

Деревня Югрино в Ленинском районе областного центра живет без газа уже 3 месяца. Это при том, что газифицировали деревню в прошлом году. Жителям приходится готовить еду во дворах на кострах и буржуйках.

В одной кастрюле еда для собак, а рядом варится обед - картошка в мундире. Если для кого-то готовить еду на костре - романтика и за этим специально выезжают на природу, то для жителей деревни Югрино это вынужденная реальность. С начала лета в 5ти домах по улице Новой отключили газ.Югрино - деревня в Ленинском районе города Кирова. Сети газоснабжения находятся в муниципальной собственности. Голубое топливо жители деревни получили в апреле прошлого года. Тогда были проведены трубы, шло переоборудование домов. Каждый дом платил за эту услугу по 200 тысяч рублей. Прошло чуть больше года - газ пропал.

Валентина Чиркова, житель д. Югрино: "Мы звонили, спрашивали в "Газпром". Нам сказали, через 2 недели все решится. Это было в конце июня. Мы подождали. Потом сказали: "В отпуск ушли". Мы снова подождали. И все вот так одни обещания."

Жители городской окраины сами обращаются в администрацию города, прокуратуру, жилищную инспекцию. В ответ получают стандартные слова: вопрос решается, ждите. На проблему обратил внимание и Общероссийский народный фронт.

Дмитрий Сергеев, сопредседатель регионального штаба ОНФ: "Нам удалось получить информацию о том, что проблема не в ремонте, а проблема в заключении договора на обслуживание трубопровода, который проходит по деревне. Данный договор должна заключить администрация, но договор не заключен, поэтому газ в дома не поступает."

Мы обратились за разъяснениями по этой проблеме в городскую администрацию. Видеокомментарий ответственного специалиста записать не удалось, но ответ на редакционный запрос нам всё же пообещали. К моменту выхода сюжета в эфир мы его не получили. Озвучим ответ в одном из ближайших выпусков.

ОНФ готовит своё обращение в адрес администрации города. Активисты выяснили, что при газификации деревни наблюдалась аналогичная ситуация: заключение соглашений между администрацией и газораспределительной компанией затянулось на несколько месяцев, хотя для пуска газа все было готово в 2016 году. Сколько еще придется терпеть деревенский быт жителям окраины областного центра, не известно. При самых оптимистичных прогнозах голубое топливо поступит в дома в конце сентября.