Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Открытие фестиваля "Вятка — город детства"

Кировчан приглашают на пять дней погрузиться в детство. В Кирове открылся четвертый Международный фестиваль театров кукол "Вятка — город детства". В рамках фестиваля театры из разных уголков страны покажут свои лучшие спектакли.

Фестиваль традиционно открывается театральным парадом. Гости и творческие коллективы Кирова праздничным шествием проходят от Театральной площади до здания Кировского театра кукол.

В этом году участниками фестиваля стали 11 театров из Владимира, Йошкар-Олы, Кемерова, Оренбурга, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Саранска, Сургута, Тольятти и театр из Франции.

Алексей Гончаренко, главный специалист кабинета театров для детей и театров кукол Союза театральных деятелей РФ (г. Москва): "Интересно то, что французы сюда приехали, это, по-моему, первый раз когда французский театр на фестивале, у них, я видел в Екатеринбурге, был очень интересный спектакль без слов по мотивам Свифта. Очень ассоциативный, с большим сложным видео-рядом. Интересно - как это дети будут воспринимать?"

На фестиваль театры кукол всегда привозят свои самые интересные постановки. У кировского зрителя есть уникальная возможность в течение пяти дней познакомиться с творчеством разных актеров и режиссеров. Многие приехали в Киров впервые.

Театральное движение развивается, много фестивалей проводят в различных городах, и Киров — еще одна площадка для обмена опытом и демонстрации возможностей театров. Для профессионалов будут организованы творческие встречи, мастер-классы по обмену опытом.

Первым зрителям фестиваля показали "Матрёнин двор" по произведению Александра Солженицына. Владимирский театр поставил спектакль в прошлом году в рамках федерального проекта "Культура моей малой родины". Произведение входит в программу 9 класса, поэтому посмотреть его приглашают зрителей старше 12 лет. Всего в рамках фестиваля кировскому зрителю покажут 12 спектаклей. Жюри определит и отметит призами самые интересные постановки.