Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Наши в Сочи и для Сочи

Лед для Олимпиады в Сочи будут готовить кировчане. Ледолазание уже в ближайшие годы может быть включено в список олимпийских видов спорта. В Сочи запланирована его презентация. Пока же, именно Киров стал экспериментальной площадкой, чтобы наладить работу по устройству «сосульки» и скалодрома. Лед должен быть — такая задача поставлена перед кировскими специалистами. На месте презентации ледолазания температура ожидается в районе +15. Задача кировских ледоваров и заключается в том, чтобы приготовить ледовую массу при относительно схожем температурном режиме.

 

Иван Якимов - куратор отделения ледолазания СДЮШОР 3: «Потому что наши заливщики, наши специалисты, самые лучшие, самые сильные в мире, считаются в этом плане в мире. Скорее всего все остальные страны после нас пойдут нашим путем на основании нашего опыта».

 

На данный момент завершен первоначальный этап работы: привезено и смонтировано оборудование. По словам специалистов, сейчас начался самый трудоемкий процесс — наладка работы холодильной установки. Уже в декабре на кировской сосульке запланировано проведение официальных соревнований. Проверить качество льда приедут ведущие российские и зарубежные ледолазы. Подробности о ходе работы по созданию ледяной конструкции вы узнаете в программе «Итоги 43» в ближайшую субботу в 19-30.